Информация

Ответственность за нарушение прав инвалидов

Дата добавления: 30.06.2023, 07:26

 Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и иными правовыми актами определены основные социальные гарантии инвалидов, а также порядок их реализации.

         Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение прав инвалидов.

         Так, в соответствии ч.1 ст.5.42 КоАП РФ за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

         Также согласно ч.2 ст.5.42 КоАП РФ необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей.

         Согласно ст.5.43 КоАП РФ нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

         Кроме того, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей (ч.2 ст.12.19 КоАП РФ).

         В силу ст.9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати до тридцати тысяч рублей.

         За защитой нарушенных прав и социальных гарантий, предусмотренных законодательством о социальной защите инвалидов, гражданин вправе обратиться в территориальную прокуратуру.

Наши новости
04.04.2024

В разделе "Муниципальная собственность", подраздел "Аренда муниципального имущества" размещено извещение и аукционная документация на проведение электронного аукциона на право аренды...

Подробнее
27.12.2023

В целях правового просвещения и для размещения на сайтах органов местного самоуправления направляю 5 статей. «Прокуратура разъясняет об ответственности за передачу реквизитов банковских карт посторонним...

Подробнее
05.12.2023

УСЛУГИ СВЯЗИ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ. · Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". · Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "...

Подробнее
Другие новости