Информация

Права свидетеля в уголовном процессе

Дата добавления: 30.06.2023, 07:29

 Статья 56 УПК РФ, регламентирующая статус свидетеля, как участника уголовного судопроизводства не предусматривает право свидетеля на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.

Вместе с тем, согласно положению ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ правом обжалования действий (бездействий), решений следователя, руководителя следственного органа обладают участники уголовного судопроизводства, в том числе свидетель.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 10.02.2009, жалобу на процессуальные решения и действия (бездействие) следователя, руководителя следственного органа свидетель вправе подать в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают его интересы.

Таким образом, свидетель наделен правом приносить жалобы на действия (бездействие) и решения следователя, в том числе на нарушающие права и законные интересы свидетеля действия следователя при его допросе. Соответственно, при обжаловании таких действий свидетель и оказывающий ему юридическую помощь адвокат не могут быть лишены возможности ознакомления с протоколами, фиксирующими обжалуемые действия.

С учетом изложенного, следователь обязан по ходатайству свидетеля предоставить для ознакомления, в том числе копирования, протоколы следственных действий, проведенных с участием свидетеля.

Наши новости
04.04.2024

В разделе "Муниципальная собственность", подраздел "Аренда муниципального имущества" размещено извещение и аукционная документация на проведение электронного аукциона на право аренды...

Подробнее
27.12.2023

В целях правового просвещения и для размещения на сайтах органов местного самоуправления направляю 5 статей. «Прокуратура разъясняет об ответственности за передачу реквизитов банковских карт посторонним...

Подробнее
05.12.2023

УСЛУГИ СВЯЗИ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ. · Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". · Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "...

Подробнее
Другие новости