Информация

Правительством Российской Федерации определены типовые условия контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений.

Дата добавления: 29.06.2023, 08:45

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2023 №572 «Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений» реализованы положения Федерального закона Российской Федерации от 02.07.2021 № 360-ФЗ, в соответствии с которым Правительство Российской Федерации вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.

         Предусмотрены в том числе условия об обязанностях и правах подрядчика, заказчика, о гарантии качества и цене контракта.

         В частности, согласно разделу типовых условий контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений «Условия о гарантии качества» в случае если производителями или поставщиками технологического и инженерного оборудования, применяемого при выполнении работ по контракту, установлены гарантийные сроки на такое оборудование, большие по сравнению с гарантийным сроком, установленным контрактом, на соответствующее технологическое и инженерное оборудование применяются гарантийные сроки, установленные его производителями или поставщиками.

         В случае если производителями или поставщиками материалов, конструкций, изделий или оборудования, подлежащих передаче заказчику после завершения работ, установлены гарантийные сроки на такие материалы, конструкции, изделия или оборудование, большие по сравнению с гарантийным сроком, установленным контрактом, на такие материалы, конструкции, изделия и оборудование применяются гарантийные сроки, предусмотренные производителями или поставщиками. Подрядчик обязуется передать заказчику все документы, подтверждающие гарантии качества и гарантийные сроки, предусмотренные указанными поставщиками или производителями.

         Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты) работ, обнаруженные в период гарантийных сроков, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта и его частей, неправильной его эксплуатации, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного заказчиком или привлеченными заказчиком третьими лицами.

         Устранение недостатков (дефектов) работ, выявленных в течение гарантийных сроков, осуществляется силами подрядчика и за его счет.

         Изменения вступили в силу с 19.04.2023.

Наши новости
04.04.2024

В разделе "Муниципальная собственность", подраздел "Аренда муниципального имущества" размещено извещение и аукционная документация на проведение электронного аукциона на право аренды...

Подробнее
27.12.2023

В целях правового просвещения и для размещения на сайтах органов местного самоуправления направляю 5 статей. «Прокуратура разъясняет об ответственности за передачу реквизитов банковских карт посторонним...

Подробнее
05.12.2023

УСЛУГИ СВЯЗИ. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ. · Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". · Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "...

Подробнее
Другие новости